21.10.2020 09:53
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
21.10.2020 09:53

Альтернатива для подростков

Трудные подростки, неблагополучные семьи и безнадзорные дети есть в каждом городе и поселке. И Киренский район не исключение. О том, как здесь борются с криминальной субкультурой в подростковой среде, нам рассказала начальник управления образования Оксана Звягинцева. 

 Чемпионаты и конкурсы

По ее словам, самая эффективная мера профилактики негативного поведения среди молодежи – это развитие дополнительного образования.

– В наших школах организована внеурочная работа по разным направлениям: общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное, социальное, культурное и духовно-нравственное. Форм для занятий много: проектная деятельность, волонтерское движение, кружки и секции, – перечисляет Оксана Звягинцева.

Большой популярностью у школьников Киренского района пользуются робототехника, спорт и декоративно-прикладное творчество. В целом дополнительным образованием здесь охвачено свыше 70% учащихся. Чтобы поддерживать интерес к нему, учителя и тренеры постоянно проводят конкурсы и соревнования. Недавно, например, прошел чемпионат по конструированию Сuboro, посвященный 100-летию районной системы образования. В нем приняли участие 29 команд. Впервые соревнования проводились дистанционно. Лучшими стали ученики школы поселка Алексеевск.

Кстати, основам научно-технической работы дети учатся в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

– У нас их три – в школе № 3 Киренска, школах сел Макарово и Алымовка, – продолжает начальник управления. – Центры «Точка роста» – это залог успешного будущего школьников. Теперь у ребят из сельской местности еще больше возможностей обучаться на современном оборудовании, в том числе, с использованием шлемов виртуальной реальности, 3D-принтеров и квадрокоптеров. Наши учителя ведут уроки в совершенно новом формате по таким предметам, как технология, информатика, ОБЖ, а также направлениям: робототехника, медиатехнологии, оказание первой медицинской помощи, юные инспектора движения.

Профильные классы

Подростки Киренского района уже со школьной скамьи выбирают будущую профессию. В этом им помогают профильные классы. Так, в сентябре Иркутская нефтяная компания открыла в киренской школе № 3 «ИНК-Класс». Его учениками стали 15 сильнейших выпускников девятых классов городских и поселковых образовательных учреждений.

Дети здесь будут углубленно изучать физику, химию, математику и информатику, смогут участвовать в научно-практических конференциях, тренингах, конкурсах и выездных сессиях, во время которых им будут читать лекции преподаватели Иркутского национального исследовательского технического университета. Также ребята посетят с экскурсиями производственные объекты компании.

Кроме того, в этом учебном году в киренской школе № 1 и алексеевской школе открылись специализированные классы «Спасатель». Уроки в них будут вести инспекторы пожарно-спасательной части.

Как стать счастливым

По традиции в начале учебного года школы Киренского района проводят недели профилактики безнадзорности, правонарушений («Высокая ответственность») и суицидального поведения среди подростков («Разноцветная неделя»). В этом году в них приняли участие больше 2 тыс. школьников и 120 учителей.

На уроках дети изучали свои права и обязанности, разбирали причины беспризорности. А еще вместе искали ответы на вопросы о том, как выйти из трудной жизненной ситуации, как сделать свою жизнь интересной и насыщенной, как добиваться целей, реагировать на неудачи, как стать счастливыми.

На классных часах «Мы против терроризма» учащиеся почтили минутой молчания людей, погибших в результате террористических актов. Сделали вывод, что терроризм – самое опасное социальное явление с негативными последствиями и узнали, как действовать в различных ситуациях, связанных с террористическими актами. А для родителей учителя разработали памятки.

Кстати, именно сотрудничество с родителями играет важную роль в профилактике криминальной субкультуры.

– Мы плодотворно работаем с советами отцов и женщин, – говорит Оксана Звягинцева. – Проблемы поддержки семьи нам помогает решать проект «Родительский открытый университет». В нем сегодня активно участвует коллектив киренской школы № 5. У нас проводятся выездные родительские всеобучи «Семья и школа», организованные министерством по молодежной политике Иркутской области и ИРОО «Родители Сибири».

Испытания на смелость

С подростками, состоящими на профилактических учетах, здесь активно работает Военно-патриотический клуб «Десантник». Пять лет назад его создали члены Киренского отделения Иркутской областной общественной организации ветеранов «Союз десантников». Мальчишек и девчонок учат приемам самообороны, а юношей готовят к воинской службе. Воспитанники клуба каждый год совершают полевые походы и марш-броски, сдают квалификационные испытания на право ношения шеврона.

А еще школьники Киренского района с удовольствием участвуют в патриотических акциях, посвященных Великой Отечественной войне. В начале октября ученики школы села Кривошапкино высадили Аллею памяти в честь 75-летия Победы. Каждому дереву было присвоено имя прадеда, погибшего на фронте и в тылу.

А 1 сентября в селе Кривая Лука на территории школы торжественно открыли мемориальную доску, посвященную памяти Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Петра Тюрнева.

Немалую помощь в воспитании подростков из групп риска учителям оказывает Православная церковь. Посещая занятия в школах и педколледже, настоятель Спасского храма отец Сергий направляет на путь истинный местную молодежь.

– Важно предоставить подросткам альтернативный выбор проведения досуга через дополнительное образование, экологические, патриотические и спортивно-массовые акции и праздники. Так они быстрее научатся выстраивать правильные отношения с окружающим миром, определятся с будущей профессией, найдут свою сферу интересов, сформируют верное понимание того, что есть добро, зло, любовь, смысл жизни, – резюмирует Оксана Звягинцева.

Фото предоставлено управлением образования администрации Киренского района