В Иркутской области ковидные лаборатории работают в 2-3 смены

В Иркутской области 14 лабораторий, в которых делают анализы на коронавирус, работают в 2-3 смены, но все равно из-за сложной эпидемиологической ситуации не успевают в срок выполнять тот объем, который требуется для больных в госпиталях, медиков и работников социальной сферы. Об этом 19 октября 2020 года заявила заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая во время прямого эфира в Инстаграме, сообщает газета «Областная».

 

Елена Голенецская сообщила, что сотрудники лабораторий тоже, как и все заболевают коронавирусом, например, из-за болезни меняли две смены, что тормозило процесс. Кроме того, иногда анализы делают избыточно, например, когда заболел ребенок в классе, проверяют не только его одноклассников, но и всю школу, так как возникла паника. Министерство будет регулировать объемы анализов.

 

Заместитель министра рассказала, что в обязательном порядке проверяют контактных первой линии, то есть тех, кто находился в непосредственной близости от больного – живет с ним, сидит на работе в одном кабинете и проч. Если кто-то просто проходил рядом по коридору, он не считается контактным первой линии. В любом случае проведение тестов назначается только после осмотра врача. «При любых жалобах анализы не берут», – подчеркнула Елена Голенецкая. Минздрав призвал людей, которые обнаружили у себя признаки коронавируса (особенно потерю обоняния), не ходить в поликлинику, а вызывать участкового врача\фельдшера или неотложную помощь. Именно специалист должен решить, необходим ли тест.