Движение помощи медикам началось в Ангарске, Братске, Саянске

Проект по доставке врачей к больным коронавирусом, которые лечатся дома, поддержали в Ангарске, Братске и Саянске. Об этом 20 октября 2020 года сообщает газета «Областная».

Напомним, 11 октября инициативная группа во главе с Вадимом Костенко начала бесплатно возить врачей в Иркутске. Сейчас в проекте одновременно на маршруте работают до 23 машин, их прикрепляют к конкретным поликлиникам. За рулем своих автомобилей находятся волонтеры, некоторые жители города просто безвозмездно выделяют машины, в том числе с водителями. Одновременно идет сбор средств на закупку ГСМ. Проект поддержало министерство здравоохранения Иркутской области, администрация Иркутска выделила пять автомобилей.

Мэрия Саянска отдала в помощь медикам три муниципальных машины и призвала добровольцев включиться в проект. Желающие могут обратиться непосредственно в больницу города или к мэру. Телефон приемной администрации 8-395-53-5-71-21, сотовый мэра Олега Боровского – 8-914-000-2-000.

Администрация Ангарска еще 15 октября сообщила, что в каждой больнице работают по 8-10 бригад неотложной помощи, хотя обычно бывает 1-2, не хватает транспорта, чтобы возить их. Добровольцы могут помочь, позвонив по телефонам 89021726432, 89501332662.

Власти Братска предоставляют дополнительные автомобили медикам, чтобы те смогли посетить всех больных и оказать им своевременную помощь. Кроме того, мэрия выделила средства на изготовление универсальных ключей, чтобы врачи не ждали у подъездов, пока им откроют двери. Волонтеры также вышли на маршруты на личных автомобилях.

Вся информация, как подключиться к акции, как помочь ей, – в телеграм-канале t.me/helpmed2

Фото Вадима Костенко