Закрывать школы на каникулы раньше в Иркутской области не будут

В Иркутской области коронавирусом болеют 97 школьников (это 0,03% от общего количества) и 54 педагогов (0,11%), на самоизоляции находятся 5492 учеников. Об этом рассказала 2 октября 2020 года заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании, сообщает газета «Областная».

Три школы закрыты: в Березняках Нижнеилимского района, Листвянке Иркутского района, в Ангарске (школа №36). Две школы были закрыты только из-за того, что там заболели по одному педагогу, потому что они были масок. Теперь в учебных заведениях введен обязательный масочный режим для сотрудников.

По словам Валентины Вобликовой, сейчас идут обращение по переводу школ на дистанционное обучение и по удлинению осенних каникул, но руководство региона пока не видит причин на тотальный переход на такой формат обучения. «Посмотрим, какая эпидемиологическая ситуация будет через месяц», – сказала заместитель председателя правительства. Единственное, что сейчас чаще закрывают отдельные классы по ОРВИ, если раньше это происходило при 30% заболевших учеников, сейчас – при гораздо меньшем количестве больных.

Кстати, по детсадам, где работают только дежурные группы, ситуация еще лучше, там заболели 11 воспитанников (0,007% от общего числа) и 26 работников (0,11%). Все контактные находятся на самоизоляции.