Цены на подержанные автомобили выросли на 6% в Иркутской области

В Иркутской области в III цены на подержанные автомобили выросли на 6% по сравнению со II кварталом, средняя стоимость машины составляет 498 тысяч рублей. В России стоимость таких автомобилей увеличилась на 10%, средняя цена сейчас составляет 543 тысячи рублей, сообщают 2 октября 2020 года аналитики сайта Дром.

Кроме того, подержанные машины в хорошем состоянии разбирают быстрее, чем обычно. На 5% увеличилась скорость продажи автомобилей в первые 7 дней после публикации объявления по сравнению со вторым кварталом 2020 года и на 28% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее автомобили, которые не нашли нового хозяина за две недели, наоборот продаются медленнее.

Количество объявлений дилерских машин на Дроме в третьем квартале 2020 года выросло на 45%. Если сравнить показатели с третьим кварталом 2019 года, то предложение новых автомобилей сократилось на рынке на 29%. После подорожания во втором квартале цены остались примерно на том же уровне.

— Кризис, вызванный пандемией коронавируса, сильно изменил структуру рынка как новых, так и б/у автомобилей.  Отложенный спрос после простоя во втором квартале наложился на дефицит машин у дилеров и падение курса рубля. Что вызвало скачок цен на вторичном рынке и очереди за машиной у официальных продавцов. Что будет в четвертом квартале прогнозировать сложно, но ждать стабилизации ситуации на рынке раньше следующего года не стоит, – сказал аналитик Дрома Игорь Олейников.