Астрономический диктант пройдет в Иркутске 4 октября

Астрономический диктант пройдет в Иркутске 4 октября, сообщает 2 октября 2020 года пресс-служба иркутского планетария.

Участникам диктанта предстоит ответить на 35 вопросов с вариантами ответа. Написать диктант можно будет в звёздном зале планетария (130-й квартал, ул. Седова, 30). Из-за сложной эпидемиологической ситуации количество мест на площадке ограничено, чтобы обеспечить безопасную дистанцию между участниками – их всего 30, поэтому необходима предварительная регистрация по телефону 79-79-09, доб. 1. Начало мероприятия – 13:00, с собой нужно взять ручку и защитную маску.

Итоги диктанта будут подведены к 10 октября. Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат призы от иркутского планетария.

– Впервые это мероприятие было проведено в 2016 году во всероссийском масштабе, чтобы проверить, как повлияло на уровень знаний россиян почти двадцатилетнее отсутствие астрономии в сетке обязательных школьных дисциплин, – говорит директор иркутского планетария Павел Никифоров. – Мы поддержали эту инициативу, и по итогам теста 2016 года оказалось, что иркутяне знают астрономию на «удовлетворительно», средний результат составил 55% правильных ответов (19 из 35). В 2017 и 2018 году средний результат составил 49,7% правильных ответов (17 из 35). А вот в прошлом году результат улучшился – 60% правильных ответов (21 из 35).

Вопросы блока «История космонавтики» в этом году посвящены запуску первого искусственного спутника Земли, а блока «Новости» – международной космической станции и другим аппаратам на околоземной орбите.