Женщина и ее двое детей погибли на пожаре в Нижнеудинске

Женщина и ее двое детей погибли на пожаре в частном доме на ул. 6-й Пятилетки в Нижнеудинске ночью 19 октября 2020 года, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

На момент прибытия пожарных жилой дом был полностью охвачен огнём. Существовала угроза распространения огня на соседние строения. До прибытия пожарных из дома самостоятельно через окно эвакуировался 16-летний мальчик. Очевидцы сообщили о том, что внутри дома находятся люди. В течение 45 минут открытый огонь был ликвидирован на площади 60 квадратных метров. Внутри помещения пожарные обнаружили троих погибших: 3-хлетнюю девочку, 9-летнего мальчика и женщину 42 лет. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Ещё один человек погиб ночью в Иркутске на пожаре в павильоне шиномонтажной мастерской на улице Ржанова. На момент прибытия первого подразделения павильон горел внутри по всей площади. При разборке строительных конструкций и тушения пожара внутри павильона был обнаружен сильно обгоревший погибший мужчина. Эксперты испытательной пожарной лаборатории установили, что очаг пожара находился в месте ввода силового кабеля. Личность и социальное положение погибшего устанавливаются.

Помимо этого, еще один человек погиб 17 октября на пожаре в доме на улице Гринчика в Зиме. Это женщина 1956 года рождения. В настоящее время по факту пожара дознавателем МЧС России совместно с сотрудниками полиции и следственного комитета проводится проверка. Установлено, что по данному адресу проживали женщина-пенсионер и её сын 1984 года рождения, имеющий инвалидность 3 группы. Пожар возник утром во время топки печи. В процессе дверца печи, которая не имела каких-либо запорных устройств, открылась, и огонь попал на хранившиеся рядом дрова. Мужчина самостоятельно выбрался на улицу. По словам соседки, его мать прибежала к ней и попросила вызвать пожарных, сама же вернулась в дом за документами и больше из квартиры не вышла.

Ещё один человек погиб на пожаре 17 октября в Саянске, где загорелась квартира на первом этаже пятиэтажного дома в микрорайоне Ленинградский. До прибытия пожарных по лестничным маршам эвакуировались 30 человек. В квартире, где произошел пожар, обнаружили погибшую женщину 1984 года рождения и мужчину 1981 года рождения с отравлением угарным газом. Установлено, что мужчина и женщина не работали, часто злоупотребляли спиртными напитками, ранее привлекались к уголовной ответственности. Пострадавший пояснил, что к нему в квартиру пытались проникнуть неизвестные лица. Чтобы напугать их, он решил поджечь входную дверь своей квартиры изнутри. Пламя стало развиваться по прихожей, и жильцы разбежались по разным комнатам, где и были обнаружены пожарными.