В больницах Иркутской области коронавирусных коек стало больше на 526

Свободный коечный фонд для коронавирусных больных в лечебных учреждениях Иркутской области увеличен на 526 штук. Такие данные министерства здравоохранения прозвучали на оперативном штабе 19 октября 2020 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

На лечении находятся 4 465 пациентов, из них госпитализированы в медучреждения 2 905 человек, в том числе 74 – в тяжелом состоянии; на амбулаторном лечении находятся 1 560 пациентов с коронавирусом. За сутки медики провели 7 354 теста.

Напомним, на прошлой неделе состоялось заседание штаба под руководством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Он распорядился создать 20%-ый коечный запас в каждом регионе. В случае, если запаса коек будет недостаточно, нужно увеличивать его в кратчайшие сроки.

Губернатор Игорь Кобзев также поручил рассмотреть возможность привлечения дополнительных специалистов для проведения МСКТ круглосуточно.

Всего в регионе с начала пандемии зарегистрировано 22 005 случаев заболевания. Темп прироста за сутки составил 0,81% (177 случаев).