Театр кукол «Аистёнок» приобрёл новое световое оборудование

15.10.2020

Это удалось сделать благодаря участию в федеральном проекте «Культура малой Родины». На обновление светового оборудования «Аистёнку» было выделено 3,5 миллиона рублей из федерального бюджета и 911 тысяч рублей из областного.

На эти средства был приобретён пульт управления, который позволяет избежать длительной настройки при установке света на спектакле и автоматизировать многие процессы. Также в списке покупок  – 12  профильных светодиодных прожекторов. Они создают качественную световую картинку для зрителей. При длительном использовании они не дают помех звуковой аппаратуре.

Новое оборудование уже установили. Сейчас к нему адаптируют все 42 спектакля основного репертуара театра, проводят их репетиции. Эту работу планируется завершить до конца ноября. Также художники по свету сделали электронный 3-Д макет, где отражены схема зрительного зала, размеры сцены, кулис и пространства за ними, авансцена, мостки, а также расположение всего светового оборудования. Это необходимо для театров других городов, которые планируют с гастролями выступить на сцене «Аистёнка».

– Благодаря реализации федерального проекта «Культура малой Родины», у региональных театров есть возможность создавать спектакли, которые имеют большую художественную ценность и высокую степень технической реализации. Установка нового оборудования в театре кукол «Аистёнок» – это начало большой работы. Чтобы полностью обновить оборудование театра и привести его в соответствие с современными требованиями, потребуется несколько лет, – отметил директор театра Андрей Стрельцов.

Напомним, в предыдущие годы в рамках проекта «Культура малой Родины» в театре кукол «Аистёнок» обновили кресла в зрительном зале, одежду сцены, приобрели компьютер для монтажа аудио и видеоконтента к спектаклям. Над сценой установили колосники. Это решётчатый настил для театрального оборудования. На нём разместили часть световой аппаратуры, приобретённой по программе в этом году.