Мэр Иркутска предлагает гарантировано выделять городу не менее 1% областного бюджета

Мэр Иркутска Руслан Болотов внес в Законодательное собрание поправки в закон «О статусе административного центра Иркутской области», которые позволят городу гарантировано получать установленный объем денег из регионального бюджета на развитие. Об этом сообщает 15 октября 2020 года пресс-служба городской администрации.

С 2019 года, в соответствии с изменениями, внесенными в закон, объем субсидий из регионального бюджета не может быть менее 1% от объема налоговых доходов. Однако город получает деньги только по одной программе Иркутской области – «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на 2019-2024 годы. Объем субсидий составляет ежегодно 170 млн рублей.

– В остальных государственных программах региона Иркутск принимает участие на равных условиях с другими муниципалитетами, в том числе по результатам конкурсного распределения субсидий. Кроме того, Иркутск – единственный муниципалитет, которому финансовая поддержка за счет средств региона оказывается максимум в размере 50%, – подчеркнул Руслан Болотов. – В результате в 2019 году Иркутск недополучил субсидий в размере порядка 600 миллионов рублей при уровне гарантированного законом объема в 1,1 миллиард рублей. Объем субсидий на 2020 год составляет 480 миллионов рублей, что также существенно меньше гарантированного объема, который составляет 1,3 млрд рублей.

Проектом закона предлагается определить развитие административного центра Иркутской области по программам комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры и социальной инфраструктуры.

Законодательную инициативу Руслана Болотова единогласно поддержали депутаты думы Иркутска. На внеочередном заседании, которое состоялось сегодня, было принято решение обратиться к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с просьбой поддержать законопроект.