Минсельхоз Иркутской области проверит финансовую отдачу местных товаропроизводителей

Минсельхоз Иркутской области возобновит работу балансовой комиссии, сказал руководитель ведомства Илья Сумароков на оперативном совещании, которое провел губернатор региона Игорь Кобзев, сообщает 15 октября 2020 года пресс-служба областного правительства.

– Предлагаю нам вместе вспомнить хороший опыт проведения балансовых комиссий и анализировать работу каждого товаропроизводителя на результативность по качественным показателям, особое внимание уделить финансовой отдаче, – отметил Илья Сумароков.

Он также сообщил, что по поручению главы региона  был проведен анализ налоговой отдачи за 2019 год. Сельхозтоваропроизводителями и предприятиями пищевой перерабатывающей промышленности Иркутской области перечислено в бюджетную систему и внебюджетные государственные фонды налогов и страховых взносов на сумму свыше 4,7 млрд рублей. Государственная поддержка из бюджетов всех уровней составила 3,6 млрд рублей. Отдача сельхозтоваропроизводителей и предприятий пищевой перерабатывающей промышленности в бюджетную систему и внебюджетные госфонды в виде налогов и страховых взносов составила 1,31 рубль на 1 рубль государственной поддержки.

В первом полугодии 2020 года сельскохозяйственные организации, кооперативы и перерабатывающие организации перечислили в бюджет 1,9 млрд рублей, получив из бюджетов всех уровней 934,9 млн рублей господдержки. Отдача в бюджетную систему и внебюджетные государственные фонды в виде налогов и страховых взносов составила 2,08 рублей на 1 рубль государственной поддержки (в первом полугодии 2019 года – 1,58 руб.).