Бульвар Гагарина благоустроят к 360-летию Иркутска

На бульваре Гагарина в 2021 году проведут масштабное благоустройство к 360-летию Иркутска по программе «Городская среда», сообщает 15 октября 2020 года пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

Дизайн-проект уже разработан КБ «Стрелка» по заказу фонда «ДОМ.РФ» и передан администрации Иркутска. Как рассказал руководитель регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» Роман Орноев, планируется, что на всем протяжении бульвара Гагарина асфальт заменят на плитку, а также приведут в порядок общественные зоны. На реализацию проекта, по предварительным данным, необходимо 623 млн рублей.

Заместитель секретаря ИРО партии по проектной работе, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова напомнила, что срок действия партийного проекта «Городская среда» продлён до 2030 года:

— В Иркутской области проект реализуется с 2017 года, и за это время количество муниципальных образований, участвующих в нём, увеличилось с 15 до 76, а география значительно расширилась. «Городская среда» позволяет благоустраивать и ремонтировать дворы и общественные пространства. При этом важно контролировать выполнение работ на всех этапах – как до начала работ, так и перед сдачей объекта в эксплуатацию, – заключила депутат.