15.10.2020 09:50
Рубрики
Общество
15.10.2020 09:50

Автомобили на газе не пользуются популярностью в Иркутской области

В Иркутской области количество автомобилей, работающих на газовом топливе, в два раза ниже, чем в среднем по России, сообщает 15 октября 2020 года пресс-служба Дрома.

Вместе с тем, в России спрос на такие автомобили ежегодно увеличивается — в 2019 году продажи выросли на 24,5%, а в 2020 году на 27%.

–Увеличение продаж авто на газе из года в год примерно одинаковое. Из чего можно сделать вывод, что оно вызвано не стартом государственной поддержки, а естественным ростом популярности у россиян. Чаще всего ГБО ставят с целью сэкономить на топливе при больших пробегах. В России с ее расстояниями для части автовладельцев это оптимальный вариант. Если ваш пробег более 20 000 километров в год, есть повод задуматься об установке, – считает аналитик Дрома Сергей Лагурев.

Чаще всего газовое оборудование устанавливают на Ладу Приору, Toyota Land Cruiser, Chevrolet Niva, Ладу Гранту и УАЗ Патриот. Среди регионов России больше всего машин на газе ездит на Северном Кавказе – 13% от общего числа, в Курганской области и республике Адыгея – по 10%, а также в Омской и Тюменской областях – по 8% в каждой.  Согласно исследованию Дрома, наличие ГБО не влияет на цену машины при продаже. Средняя стоимость автомобиля на газе встречается как выше, так и ниже, чем на такую же модель, но с бензиновым двигателем. Цена напрямую зависит от состояния автомобиля.