В Иркутске поймали рецидивистку, которая продавала несуществующие коляски

В Иркутске арестовали мошенницу-рецидивистку, которая в Интернете продавал несуществующие коляски и кроватки. Об этом 14 октября 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Под видом представителя компании, занимающегося поставкой детских товаров, 29-летняя женщина размещала объявления о продаже колясок и кроваток на сайтах купли-продажи товаров «Авито» и «Юла» в Интернете. Жертвам, которыми преимущественно становились родители маленьких детей, она обещала доставить покупку после полной оплаты, но, получив деньги, переставала выходить на связь.

В 2018 году суд признал ее виновной в совершении 12 фактов мошенничеств по аналогичному сценарию и назначил ей наказание в виде шесть лет лишения свободы с отсрочкой на 14 лет. После смены фамилии женщина продолжила заниматься аферами, чем вновь привлекла внимание оперативников. Сейчас суды рассматривают два многоэпизодных уголовных дела, по частям 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», в которых она является обвиняемой. При этом она продолжила преступную деятельность, сыщики и следователи установили 8 новых фактов хищений, совершенных летом и осенью 2020 года.

Кроме того, в попытке уйти от ответственности, не являться в суд и не участвовать в следственных действиях, подозреваемая представила полицейским справку о наличии у нее заболевания – коронавируса. Изучив документ, полицейские выяснили, что он является подложным и в действительности не выдавался указанной в нем медицинской организацией. По решению суда женщину заключили под стражу на полтора месяца.