В два раза больше жителей Иркутской области съездили на Байкал

Количество жителей Иркутской области, которые в сезон 2020 года ездили отдыхать на Байкал, увеличилось в два раза. Если в прошлом году их доля в общем турпотоке составляла 34%, то в этом году – 69%, сообщает 14 октября пресс-служба ФГУП «Заповедное Прибайкалье».

Несмотря на ограничения, возникшие из-за пандемии коронавируса, в целом количество людей, оформивших разрешение на посещение заповедных территорий, в 2020 году незначительно меньше, чем в прошлом. Существенно изменился состав гостей: если в прошлом году за 9 месяцев за разрешениями массово обращались иностранцы (до 52,78% от общего потока), то в текущем за тот же период приезжих из-за рубежа было всего 19%, все они успели побывать в Иркутской области до момента введения карантинных мер. Гости из других регионов России интересуются Байкалом стабильно: примерно 12% от общего количества выданных разрешений.

Ещё одно существенное статистическое наблюдение 2020 года – «взрывное» увеличение количества желающих увидеть Сухое озеро, которое расположено около Большого Голоустного. Если в прошлом году таковых было чуть больше 1200 человек (официально посетивших территорию Прибайкальского лесничества), то в текущем году за разрешениями обратилось более 28 тыс. человек.