14.10.2020 09:24
Рубрики
Общество
Фото
автор
Фото:
автор
14.10.2020 09:24

Умный автобус

В Приангарье появился передвижной творческий центр. Большой яркий автобус, как своеобразный музей на колесах, будет регулярно курсировать по области с образовательными программами и праздничными концертами.

Этот списанный туристический автобус, который преодолел 2 млн км, благотворительному фонду «Байкал Интеграция» подарили партнеры.

Мы его полностью отремонтировали и переоборудовали, рассказал управляющий фондом Александр Сухачевский. Теперь он не предназначен для перевозки пассажиров, а представляет собой мультимедийный творческий центр, укомплектованный аппаратурой. При необходимости борт автобуса становится киноэкраном, где будут транслироваться видео- и аудиоролики, фотоматериалы о творческих, научно-технических и спортивных достижениях детей.

Презентация автобуса состоялась 1 октября у памятника Александру III. Организаторы провели мастер-классы по запуску воздушных змеев и авиамоделированию, интерактивные игры по ПДД и пожарной безопасности. Из багажного отделения достали сборную сцену, а из салона – оборудование для интерактивных зон: автомобили для картинга, управляемые самолеты, машины. Все это плоды творчества Ангарской станции юных техников.

Восьмилетний пилот Дима Потапов, экипированный как участник «Формулы-1», поразил зрителей автогоночным мастерством. Несмотря на свой юный возраст, Дима занимается картингом профессионально, он не раз становился чемпионом на турнирах в разных городах России.

 

 

Не меньше наград у воспитанников судомодельного кружка станции юных техников. Они привезли на праздник настоящий летучий корабль – длинного воздушного змея, способного за пару секунд подняться в небо. Ребята показывали, как сделать воздушного змея из подручных материалов.

Не менее интересны были работы юных авиамоделистов и конструкторов. Илья Данкин и Никита Баглай представили свои реплики военной техники, признанные лучшими на многих международных выставках.

Передвижной творческий центр будет регулярно курсировать по Иркутской области. На днях очередной его остановкой стал Усольский район по случаю его 95-летия. Совсем скоро автобус поедет в детские интернаты и другие социальные учреждения Приангарья.