Стройка века

В Заларях открыли путепровод

Путепровод через железную дорогу в поселке Залари местные жители называют стройкой века. И это не преувеличение. Он объединил не только две части поселка, но и соседние районы. В его торжественном открытии приняли участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, замгубернатора Андрей Козлов, мэр Заларинского района Владимир Самойлович, депутат ЗС Ольга Безродных.

Несмотря на непогоду, на открытие путепровода в поселке Залари собрались и стар, и млад. Люди пришли целыми семьями, с детьми, ведь для них это событие – настоящий праздник.

Я живу в центре, на улице Ленина, а работаю на другой стороне поселка, – делится местная жительница Людмила Васильева. – Раньше мы постоянно стояли в пробках на переезде. И маршрутки стояли, и автобусы с машинами. Взрослые порой опаздывали на работу, ребятишки – в школу. Летом, когда дороги ремонтируют, вообще приходилось ждать по нескольку часов.

 

 

Помню, как года два назад на улице Рокоссовского загорелся двухэтажный дом, – подхватывает Екатерина Лошманова. – Случилось это днем, когда люди были на работе. Конечно, им сообщили о несчастье, многие кинулись, чтобы успеть спасти хоть какие-то вещи, документы забрать. Но из-за закрытого переезда были вынуждены просто стоять и смотреть, как пламя уничтожает их добро. И пожарная машина рядом стояла, потому что тоже не могла проехать.

Разговорившись, люди припоминают и случаи со «скорой», когда из-за вынужденного ожидания доктора едва сумели довезти до районной больницы пациента, и несчастные происшествия с детьми, рискнувшими перебегать пути перед проезжающим железнодорожным составом… Теперь все эти события, к счастью, в прошлом. Построенный над железной дорогой путепровод оснащен как автомобильной дорогой, так и специальными дорожками для пешеходов.

По словам мэра Владимира Самойловича, этот объект заларинцы ждали с 1980-х годов. Лишь в 2013 году приступили к разработке проектно-сметной документации, которая предусматривала соединение центральной части поселка и микрорайона «ЗМЗ». В 2017 году проект защитили, а в начале 2018-го приступили к подготовительным работам.

Недюжинные усилия потребовались и от подрядчика, которым выступило АО «Дорожная служба Иркутской области».

Проект по-настоящему уникальный, потому что проходит над железнодорожными путями, – поясняет заместитель генерального директора Дорожной службы Анатолий Сарапулов. – Строительство начиналось с возведения насыпи. Это было самым сложным. Привезли больше 200 тыс. тонн земли. Потребовалось длительное время, чтобы насыпь отстоялась, уплотнилась. Следующей проблемой стала работа самой железной дороги, которая не может на долгое время останавливать движение поездов. Нам было необходимо в короткие двухчасовые «окна» успеть смонтировать пролеты. Центральный пролет – 33 метра. Он рассчитан на увеличение железнодорожных путей. В этом месте планируется обустроить пять железнодорожных путей, сейчас их три, поэтому мы смонтировали центральный пролет на максимальную длину. Одна балка весит 60 тонн, а их у нас восемь, и на установку каждой выделялись очень сжатые временные промежутки.

 

 

Спикер ЗС Александр Ведерников выразил слова благодарности всем, кто принимал участие в строительстве путепровода.

Этот объект находился на постоянном парламентском контроле двух депутатских созывов, – отметил он. – В прошлом году Законодательное Собрание поддержало обращение главы района и помогло добиться дополнительного финансирования для окончательного завершения проекта, поскольку строительство путепровода было одной из ключевых задач, от решения которой зависели безопасность и удобство жителей. Надеюсь, новая дорога станет для поселка хорошим стимулом к дальнейшему развитию. И мы, депутаты, сделаем все от нас возможное, чтобы жизнь в Заларях менялась к лучшему.

Замгубернатора Андрей Козлов напомнил, что по поручению главы региона Игоря Кобзева в марте была поставлена задача ускорить ввод в эксплуатацию объекта. Он назвал путепровод «важной стратегической артерией», которая соединяет не только сам поселок Залари и его социальные учреждения, повышает экономический потенциал района.

Располагается путепровод на трассе Залари–Жигалово, тем самым, способствуя беспрепятственному передвижению автотранспорта в Балаганский, Нукутский, Аларский, Усть-Удинский и Жигаловский районы.

По словам мэра, введение в эксплуатацию путепровода – далеко не последний масштабный проект, на реализацию которого нацелены местные власти. Впереди – реконструкция объездных дорог в райцентре, ремонт внутрипоселковых дорог, реконструкция школы № 2 в поселке Залари и строительство нового комплекса Заларинской районной больницы. Во время посещения Александром Ведерниковым старого здания больницы мэр рассказал, что в ближайших планах разработка проектно-сметной документации, на которую потребуется около 40 млн рублей.

Официальное движение по новой развязке открылось сразу после того, как была перерезана символическая красная лента. Толпы людей двинулись по пешеходным дорожкам, а автомобилисты промчались по мосту, размахивая флагами под громкий «аккомпанемент» клаксонов, всего за пару минут. Две части поселка Залари теперь стали к друг другу ближе.