14.10.2020 10:49
Рубрики
Спорт
Фото
автора
Фото:
автора
14.10.2020 10:49

Победа на характере

Борцы Приангарья завоевали восемь медалей и стали лучшими на XV Всероссийском турнире по греко-римской борьбе памяти Константина Вырупаева. На соревнования в Иркутск приехало около 70 сильнейших спортсменов Сибири и Дальнего Востока, которые имеют статус КМС и выше.

Для многих спортсменов этот турнир стал первым стартом после долгого перерыва, связанного с пандемией коронавируса. Соревнования были под угрозой срыва, но в итоге турнир разрешили – без зрителей, с условием соблюдения санитарных мер.

– Это добрая традиция, которую нам важно было не прерывать, особенно в юбилейный для турнира год, – отметил главный судья соревнований Аркадий Бердников из Томской области. – Участников в этот раз не так много, некоторые регионы не смогли приехать. Подготовка у борцов тоже чуть хуже: соревновательный период был нарушен, адреналин уже не тот, некоторые перегорели, не все ребята успели войти в форму.

 

 

На турнире спортсмены выступали в десяти весовых категориях. Традиционно лидерами стали борцы Иркутской области. Золотые медали выиграли: Виктор Цыпленков (весовая категория 55 кг), Михаил Лелеко (60 кг), Максим Ежков (72 кг) и Семен Бобылев (87 кг). Бронзовые медали взяли Рамазон Бурхонов (55 кг), Андрей Еремин (60 кг), Сергей Абдукаримов (72 кг) и Максим Герасимович (82 кг).

Мастер спорта из Иркутска Михаил Лелеко занимается борьбой около 10 лет. Победа на турнире далась ему тяжело, особенно финал, где он встретился с новосибирским борцом.

Я немного недооценил соперника в финальном поединке, даже мог уступить ему, но вовремя собрался и повел в счете, – проанализировал Михаил Лелеко. – В общем, на турнире выступил достойно, как и планировал. Несмотря на перерыв, ошибок особых не было. На карантине психологически не расслаблялся, продолжал тренироваться. Теперь в планах – попасть в сборную России.

 

 

Максим Ежков рассказал, что как спортсмен сформировался в Усолье-Сибирском, где занимался с семи лет до старших классов. После девятого класса переехал в Новосибирск, где учился два года. Сейчас живет и тренируется в Красноярске.

На турнире он в очередной раз подтвердил статус мастера спорта. Особенно ярко выступил на финальном поединке, одержав быструю победу.

Не помню, когда в последний раз так быстро отбарывался, – сказал Максим. – Я думаю, эта финальная победа была на характере, помог настрой, родные стены. Я решил выйти и победить без всяких нюансов, сразу, не давая противнику никаких надежд на триумф. Особенно удался мой коронный прием – лампочка, или захват за шею. В первый день турнира коронный захват не получился: соперники были посильнее. Первая схватка была с красноярцем, с которым я ранее встречался, мы знаем слабые места друг друга, поэтому бороться было тяжело. По этой же причине трудной была третья схватка с борцом из Ангарска.

В планах Максима – продолжать выступать на турнирах. Говорит, что ему предлагали стать тренером, но он не готов завязать с поединками. Борец теперь готовится выступить в ноябре на России. Мечтает попасть на чемпионат Европы, мира.

Мастер спорта иркутянин Семен Бобылев занимается борьбой 15 лет. Выступать на турнире было сложно из-за большого перерыва между соревнованиями и отсутствием спаррингов.

 

 

Пока спортшколы были на карантине, приходилось индивидуально тренироваться, бегать кроссы, подтягиваться. Спаррингов не хватало. Ты тренируешься, но прогресса не видишь. Хочу сказать спасибо отцу, тренерам, которые не давали опустить руки, мотивировали. И благодаря им я шел только за победой. Самый серьезный соперник был из Красноярска – в финале. Я с ним до этого много раз встречался: и проигрывал, и выигрывал. Сейчас победил, считаю, на силе воли, – признался Семен Бобылев. – Новая цель – статус международного мастера спорта.

Также победителями турнира памяти Константина Вырупаева стали: Михаил Романов (Красноярский край, весовая категория 63 кг), Виктор Петренко (Новосибирская область, 67 кг), Карим Мустакимов (Новосибирская область, 77 кг), Никита Молокоедов (Новосибирская область, 82 кг) и Магомед Алиев (Красноярский край, 97 кг).