Для футбольного клуба «Зенит» в Иркутске создадут попечительский совет

Для футбольного клуба «Зенит», который находится в сложной финансовой ситуации, создадут попечительский совет, в него пойдут представители правительства и министерства спорта Иркутской области, региональной федерации футбола. Такое решение было принято на заседании совета по физической культуре и спорту при губернаторе, сообщает 14 октября 2020 года пресс-служба главы региона.

 В течение 2020 года в правительстве неоднократно проводились совещания по ситуации в «Зените». Профессиональная команда впервые получила финансовую поддержку из областного бюджета в размере 25 млн 240 тыс. рублей. Кроме того, предприятия по социально-экономическому партнерству перечислили клубу ещё 19 млн 100 тыс. рублей. Все это позволило выплатить игрокам задолженность по зарплате и закрыть другие статьи расходов. Но у «Зенита» вновь имеются долги в размере 17 млн рублей, в том числе по зарплате.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев неоднократно подчеркивал, что финансовая деятельность клуба «Зенит» должна быть прозрачной и понятной. Необходима работа со спонсорами, болельщиками и СМИ.

– Изначально клуб создавался для улучшения спортивного мастерства местных молодых футболистов. Но сейчас треть команды – привлеченные игроки. Это не согласовывалось с министерством спорта Иркутской области и привело к увеличению бюджета клуба, – рассказал заместитель министра Павел Богатырев.

Кроме того, ФК «Зенит не взаимодействует с федерацией футбола Иркутской области. Именно гендиректор федерации Вадим Вдовиченко предложил создать попечительский совет. По итогам совещания заместитель губернатора Андрей Бунёв поручил федерации и членам света по физической культуре и спорту до 16 октября подготовить предложения по урегулированию сложившейся в клубе ситуации. Инициативы будут переданы губернатору.