Дизайнеры своей жизни

В Иркутске подростков с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и онкологией в стадии ремиссии обучают дизайну.

Иркутская школьница Лена в свои 16 лет переболела туберкулезом. Такие диагнозы, даже если ты давно вылечился, обычно тянутся шлейфом в виде людского осуждения всю жизнь.

Однажды, листая ленту в инстаграм, девушка увидела информацию о проекте #Ядизайнер от благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом, туберкулезом. Для участия в нем набирались подростки, столкнувшиеся с такими заболеваниями. Им предлагалось бесплатное обучение основам обработки фотографий и дизайна.

Там я познакомилась и пообщалась с такими же ребятами, как и я. А это не менее важно, чем само обучение, – говорит девушка. – У нас были прекрасные преподаватели, которые поддерживали нас, давали советы. И это было очень классно.

Девушка попала в первую группу, которая проходила обучение летом. Сейчас востребованной среди молодежи профессии учится вторая группа подростков, также идет набор в третью группу. Занятия пройдут в ноябре-декабре.

Проект #Ядизайнер мы реализуем при поддержке Фонда президентских грантов, – говорит директор благотворительного фонда Татьяна Башкатова. – Приглашаем подростков, живущих с ВИЧ, перенесших туберкулез, имеющих онкозаболевание в стадии ремиссии. Всего в этом году обучим 18 детей. Само обучение мы рассматриваем не столько как умения, которые пригодятся в профессии, но и как хобби, отдушину для детей. Общество до сих пор не толерантно к людям с такими заболеваниями. Это неправильно. Мы пытаемся сказать, что человек не заразен для окружающих, даже если у него закрытая форма туберкулеза. Не надо от него шарахаться. В нашей практике был совершенно дикий случай, когда на фото нашего мероприятия в соцсети, где были едва различимы лица, в одной из деревень области узнали своего односельчанина и начали преследовать ребенка. Пришлось немедленно удалить фотографию. Такой реакции в современном обществе быть не должно. Но она есть, и бьет больнее всего именно по детям-подросткам. Надеемся, проект поможет ребятам снова обрести веру в свои силы.