В Иркутской области женщины поднимают уровень жизни на селе

За 15 лет работы Иркутской областной общественной организации «Российский Союз сельских женщин было реализовано 24 социально-значимых проектов, которые получили гранты конкурса «Губернское собрание общественности». Об этом шла речь 9 октября 2020 года, накануне Всемирного дня сельских женщин, на пресс-конференции в газете «Областная».

Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина напомнила, что при министерстве в 2017 году был создан комитет сельских женщин. Его возглавила Нина Суворова. «В комитет входят женщины – руководители сельских поселений, главы КФК, то есть те люди, кто на территориях может доносить необходимую информацию для всех женщин, в том числе по новой программе «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области на 2020-2024 годы», которая должна сформировать новый уровень жизни сельских жителей, – рассказала Наталья Жилкина. – Всего 51% сельского населения в области составляют женщины. Это они работают в сельском хозяйстве, в школах и больницах, в магазинах и администрациях поселений».

Нина Суворова, рассказала, что областная общественная организация сельских женщин отмечает 15-летие, в нее входят более 25 тыс. человек. И в ее состав входят самые неравнодушные жительницы села. Главные задачи – созданий комфортных условий труда, быта и проживания на селе. Организация еще более усилилась с созданием комитета. Женщины не только используют механизмы поддержки, которые предлагает правительство, но и доносят до власти свои предложения. По итогам реализации социальных проектов выпускаются сборники, их можно почитать в электронной версии на сайте министерства сельского хозяйства во вкладке «Комитет сельских женщин».

Член комитета Галина Ходячих заявила, что роль комитета с каждым годом становится все более значимой, он решает актуальные текущие задачи, объединяет женщин разных поселений, создает тесную связь с профильными министерствами и доносит до самой глубинки перспективы, которые открывает программа развития сельских территорий. «Двери нашей организации не закрываются, люди идут за помощью, и мы помогаем», – подчеркнула Галина Ходячих.

Главный советник отдела по связям с общественностью управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Татьяна Исаева более подробно остановилась на реализации проектов. Управление много лет проводит два конкурса: «Губернское собрание общественности Иркутской области» и «Сохранение межнациональной самобытности». Идеи проектов объединяют население, семьи. То, что в проектах участвуют женщины, и объясняет активный отклик на проекты. Татьяна Исаева выразила надежду на то, что Союз сельских женщин не остановится на региональных конкурсах и выиграет конкурс Фонда президентских грантов.