В Иркутской области начали выдавать сертификаты для сирот старше 23 лет

В Иркутской области в 2020 году впервые стали выдавать сертификаты на покупку жилья сиротам старше 23 лет, которые имеют право на такую помощь от государства, но вовремя ее не получили. Область стала третьим регионом России (после Приморского края и Саратовской области), который ввел у себя такую меру поддержки. Об этом во время прямого эфира 12 октября рассказала министр имущественных отношений Марина Быргазова, сообщает газета «Областная»

Указом губернатора определено, что сертификаты выдаются сиротам старше 23 лет, которые живут в Иркутской области, официально работают и имеют ребенка (детей). В 2020 году на это из регионального бюджета было выделено 200 млн рублей, сертификаты уже получили 63 человека, до конца их вручат еще 64 (всего будет 127). Средняя стоимость сертификата – 1,5 млн рублей.

По словам Марины Быргазовой, поступает много просьб от жителей Иркутской области, в том числе от депутатов местных дум, и в 2021 году планируется расширить категорию получателей сертификатов, к примеру, начать их выдавать тем, у кого нет детей. На будущий год пока запланировано 90 млн рублей, но как заявила министр, финансирование будет увеличиваться.