В Иркутске начнут покупать жилье для выросших сирот

В Иркутске в 2020 году планируют ввести в эксплуатацию дом в 1-ом Советском переулке, в котором 240 квартир выделят сиротам – выпускникам социальных учреждений, имеющим право на получение жилья от государства. Об этом во время прямого эфира 12 октября рассказала министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова, сообщает газета «Областная».

Дом в 1-ом Советском уже полностью построен, его качество проверили и специалисты министерства, и представители Общероссийского народного фронта. Сейчас к дому проводят подъездные пути, подключают коммуникации. Министр сказала, что очень надеется на сдачу дома в нынешнем году. «Да, у застройщика были проблемы, к ее решению подключился мэр Иркутска Руслан Болотов, мы делаем всё, чтобы дом быстрее сдали», – сказала министр.

По ее словам, в Иркутске мало строят и покупают жилье для сирот, потому что здесь самая высокая стоимость недвижимости – свыше 72 тыс. рублей за кв. м, что превышает финансовые нормативы (чуть более 42 тыс.). Удорожает жилье обязательства предоставлять его полностью готовым для проживания, с необходимым ремонтом и сантехникой.

Всего в Иркутске в очереди на жилье стоят 2144 человека. В 2014 году было выдано – 63 квартир, в 2015 году – 99, в 2017 году – две, в году 2018 – шесть, в 2019 году – всего одна квартира, и то освободившаяся. Сейчас рассматривается такое предложение – покупать квартиры по рыночной стоимости и оплачивать разницу за счет областного бюджета. До конца нынешнего года уже купят первые пять квартир.

Фото с сайта ОНФ