Рекордное количество жилья выдадут в Иркутской области сиротам за два года

В Иркутской области по итогам 2020 года планируется выдать выпускникам социальных учреждений для сирот 1037 жилых помещений, возможно, и больше, если будет сдан в эксплуатацию строящийся дом в Иркутске. Об этом во время прямого эфира 12 октября рассказала министр имущественных отношений Марина Быргазова, сообщает газета «Областная». Всего из бюджета выделяется 1,5 млрд рублей.

Большая часть жилья покупается на вторичном рынке: в 2020 году планируется 910. Уже купили квартиры в Черемхово, Усолье-Сибирском, Усольском районе, Зиме, Свирске, Братске, Слюдянском районе, Усть-Илимске и Усть-Куте и т.д.

Кроме того, до конца года сертификаты на покупку жилья получат 127 сирот старше 23 года, которые живут и работают в Иркутской области и имеют детей. Раньше этой категории сирот жилье не давали, теперь дают по указу губернатора.

Третье направление – заключение договоров участия в долевом строительстве. Завершается возведение домов в Шелехове (117 квартир) и Иркутске (240). В 2021 году планируется построить в Черемхово – 64 квартиры, в Ангарске – 96, Свирске – 96, Заларях – 56. Но не во всех муниципалитетах возможно строительство жилья, так как необходимо выделение участка с инженерной инфраструктурой – по законодательству сиротам должны выделять благоустроенное жилье. Такие участки есть не во всех районах.

Всего в будущем году на обеспечение жильем выросших сирот запланировано 2,724 млрд рублей, что позволит выдать 1730 квартир или домов.

Как рассказала министр, по состоянию на 1 октября 2020 года в Иркутской области в список нуждающихся в жилье входят 14925 человек. Из них приобрели право на получение жилья 10 888 человек. Наша область – первая среди всех регионов России по числу сирот, нуждающихся в жилье от государства. Каждый год прирост тех, кто имеет право на квартиру или дом, – около 500 человек. При этом в 2018 году было выдано 410 жилых помещений, в 2019 году – 391. Задача региональных властей – с каждым годом наращивать количество выданного жилья, чтобы сократить очередь.