Нормативы накопления мусора пересчитают в Иркутской области

В Иркутской области проведут замеры объемов твердых коммунальных отходов (ТКО) для определения нормативов накопления мусора в разных поселениях, сообщил 12 октября 2020 года на прямой линии с жителями области заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров, сообщает газета «Областная».

Замеры планируют проводить сезонно – осенью, зимой, весной и летом. Эксперты оценят объемы ТКО, которые скапливаются на контейнерных площадках у разных категорий зданий – многоквартирные и индивидуальные жилые дома, административные здания, торговые точки, образовательные учреждения, кафе и рестораны, кладбища, садоводческие кооперативы.

— Контракт на проведение замеров заключен с ООО «ЭксПроф». Но в настоящее время из-за изменения работы некоторых учреждений, например, детских садов в связи с коронавирусом, невозможно оценить реальные объемы ТКО. Результаты замеров мы рассчитываем получить в октябре 2021 года. Они будут проводиться по 40 категориям, которые будут учитываться при расчете нормативов, — пояснил Евгений Ветров.

В настоящее время нормативы накопления ТКО на территории Иркутской области составляют:

– для городов Ангарск, Братск и индивидуальных жилых домов города Иркутска – 2,1 м3 на 1 человека;

– для Саянска, Тайшета, Байкальска, Бодайбо, Железногорска-Илимского, Зимы, Киренска, Усть-Илимска, Усолье-Сибирского, Черемхово, Артемовского, Жуинского, Кропоткинского, Михайловского, Олхинского, Шаманского, Подкаменского, Баклашинского, Гороховского, Усть-Кудинского, Лесогорского муниципальных образований и индивидуальных жилых домов Молодежного муниципалитета – 1,56 м3 на 1 человека;

– для многоквартирных домов Иркутска – 0,085 м3 на 1 м2 общей площади жилого помещения;

– для всех остальных муниципалитетов Иркутской области – 0,063 м3 на 1 м2 общей площади.

Перечень контейнерных площадок, на которых будут проводится замеры, а также программа проведения замеров опубликованы на сайте министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области в разделе «Реализация полномочий в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами» (https://irkobl.ru/sites/gkh/TKO/).