Должник по алиментам из Зимы продал арестованный телевизор и мебель

Жителя Зимы привлекли к уголовной ответственности за неуплату алиментов и продажу арестованного имущества, сообщает 13 октября 2020 года пресс-служба УФССП России по Иркутской области.

Из-за долгов по алиментам в размере 32,5 тысяч рублей судебный пристав арестовал телевизор и две тумбы, принадлежащие мужчине. Ответственным хранителем был назначен неплательщик, которого предупредили об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества.  Несмотря на это, должник продал арестованное имущество, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Ранее мужчина был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). В связи с этим, в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) и ч. 1 ст. 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации).

Зиминский городской суд Иркутской области приговорил гражданина к исправительным работам сроком 9 месяцев с удержанием из заработной платы 10%, а также назначил 120 часов обязательных работ.