День отца отпразднуют в Иркутской области

День отца в Иркутской области будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. В этом году это будет 18 числа. Об этом 13 октября 2020 года газете «Областная» сообщил председатель Ассоциации советов отцов Иркутской области Максим Петров.

Новый праздник должен стать еще одним поводом обратить внимание на роль отца, на то, как важен его статус и в семье, и в обществе. И, конечно же, это возможность еще раз сказать спасибо своему отцу.

С инициативой ввести новый праздник выступили председатель совета отцов Ангарска Андрей Удружев, Ассоциация советов отцов Иркутской области и региональное отделение союза женщин России. Указ подписал губернатор Игорь Кобзев.

По словам Максима Петрова, в связи с эпидемией коронавируса праздник в этом году пройдет камерно.

– Пройдет  собрание с участием Игоря Кобзева, где состоится награждение отцов-общественников. Кроме того, состоится  круглый стол с участием председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева и мэра Иркутска Руслана Болотова, – рассказал Максим Петров.

Сегодня в области действуют  50 советов отцов в разных муниципалитетах. Только в Усолье-Сибирском  активно работает  60 отцов. Все советы отцов объединены в ассоциацию, которая создавалась несколько лет и в этом году сформировалось как самостоятельное движение. При поддержке областного совета женщины  проводятся конкурсы, направленные на повышение статуса отца в семье и обществе. Ассоциация сотрудничает с общественными организациями области и участвует в грантовой деятельности.