Жители Иркутска начали бесплатно возить врачей к больным коронавирусом

Жители Иркутска начали на волонтерских началах возить врачей на вызовы к больным коронавирусом, которые лечатся в домашних условиях. Об этом 12 октября 2020 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на одного из организаторов Вадима Костенко.

 

Люди или сами проводят часть дня за рулем (4-5 часов), возя врачей, или выделяют автомобили и водителей для проекта. Планируется, что до конца дня в проекте будет уже пять автомобилей. Каждый волонтер прикрепляется к конкретной поликлинике. Акция согласована с министерством здравоохранения Иркутской области.

 

«Жители Иркутской области знают друг друга через одного человека. Если кто-то болеет ковидом, но ты его не знаешь, будь уверен, это болеет друг твоего друга. А, как известно, друг моего друга – мой друг, – написал на своей странице в Фейсбуке Вадим Костенко. – Количество заболевших коронавирусом увеличилось. На врачах большая нагрузка. Как в первичном звене, так и в специализированных клиниках. Оказывается, врачей, которые лечат пациентов на дому, не возят, либо им приходится ждать машину».

 

Уже за первые дни акции количество визитов медиков к больным коронавирусом, увеличилось. Люди, у которых нет автомобиля или времени участвовать в акции, могут передать организаторам карточки на ГСМ, деньги, которые потратят также на топливо. Все подробности, контакты и реквизиты – по ссылке.