В Иркутской области более 40% денег по нацпроектам направляется в города и районы

В Иркутской области более 40% средств по нацпроектам направляется в муниципалитеты, рассказали представители Контрольно-счетной палаты на межрегиональной конференции «Роль и место органов местного самоуправления в реализации национальных проектов и достижении национальных целей», сообщает 12 октября 2020 года пресс-служба  Законодательного собрания.

Всего в Иркутской области реализуется 50 региональных проектов по 11 национальным проектам. Общий объём расходов составляет 30,5 млрд рублей, из них более 13 млрд рублей направляется в местные бюджеты 111 муниципальных образований. В 2019 году исполнение региональных проектов составило 87,3%. На октябрь 2020 года освоено только 48% от плана. Региональной КСП было отмечено, что средства региональных проектов осваиваются в 4 квартале, что создаёт риски в достижении необходимых показателей.

По словам спикера ЗС Александра Ведерникова, в разных регионах по-разному реализованы принципы проектного управления. С этим связано большое количество проблем в реализации нацпроектов на уровне местного самоуправления.

– В этом смысле контрольно-счетные органы играют очень важную методологическую роль. В Иркутской области именно Контрольно-счетная палата  проанализировала федеральную модельную конструкцию, и то, как это было реализовано в других субъектах, определила лучшие практики. Эту позицию мы доносим до исполнительной власти региона, и далее – до муниципалитетов, потому что муниципалитетам нужна помощь, – подчеркнул Александр Ведерников.