В Иркутске водителей автобусов начали штрафовать за пассажиров без масок

В Иркутске в первый день рейдов по соблюдению масочного режима в общественном транспорте выявлено 14 нарушений, рассказала начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Иркутска Наталья Вирейкина, сообщила 12 октября 2020 года пресс-служба городской администрации.

– В одном автобусе водитель находился без маски, в других – пассажиры не использовали средства индивидуальной защиты. Составлены акты, которые будут направлены в соответствующие ведомства, – подчеркнула Наталья Вирейкина. – Водитель имеет право не продолжать дальнейшее движение, если кто-то из пассажиров в салоне находится без маски. Убедительно просим граждан соблюдать правила поведения, пользоваться общественным пассажирским транспортом только в масках и не допускать тем самым конфликтных ситуаций и сбоя в работе транспорта. Наряду с этим обращаемся к перевозчикам оценивать ситуацию взвешенно. Так сегодня в салон не пустили ребенка, а по факту ответственность за обеспечение детей средствами индивидуальной защиты должны нести родители. Безусловно, подобные ситуации недопустимы.

Выявленные нарушения могут наказываться административным штрафом: для граждан – предупреждение или штраф в размере от одной до 30 тысяч рублей; для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.