12.10.2020 11:32

Индекс предпринимательской уверенности вырос в Иркутской области

В Иркутской области индекс предпринимательской уверенности в оптовой торговле за квартал вырос с 1,2 до 4,7 процентных пункта. Удовлетворительным экономическое положение своего предприятия считают 74% руководителей. Об этом 12 октября 2020 года сообщили в Иркутскстате.

многие оптовики считают, что для возмещения затрат и получения необходимой прибыли торговая наценка должна составлять 21-30% к стоимости проданных товаров, а кто-то хотел бы накинуть 50% и более. Но из-за конкуренции часто применяется наценка 6-15%. Средний уровень наценки составляет 16%.

Каждый второй руководитель надеется на неизменность прибыли в ближайшей перспективе. А ждущие перемен разделились почти поровну на оптимистов и пессимистов. В оценке фактического и прогнозируемого оборота оптовой торговли отмечен небольшой позитивный перевес.

Две трети респондентов отметили, что развитие оптовой торговли ограничивает высокий уровень налогов и неплатежеспособность покупателей. Тормозом служат также высокие транспортные расходы, финансовый дефицит, высокие проценты по коммерческим кредитам, высокий уровень арендной платой. Из-за недостатка собственных финансов широко используются кредитные и заемные средства.