Идеи для развития Байкальска предложат жители и гости города

Сбор мнений, идей и предложений о том, каким должно быть развитие города, запущен на сайте БАЙКАЛЬСК.РФ. Стратегический мастер-план комплексного развития города разрабатывает ВЭБ.РФ совместно с правительством региона, администрацией муниципального образования, КБ Стрелка и Фондом развития моногородов РФ. Об этом 11 октября 2020 года сообщили в пресс-службе агентства по туризму Иркутской области.

– Разработка мастер-плана включает анализ текущего состояния и данных о запланированном развитии объектов социальной инфраструктуры, включая здравоохранение, образование, культуру, спорт, а также коммунальную и транспортную инфраструктуру, и формирование ключевых предложений по их развитию. Очень важно привлекать к этой работе жителей города, предпринимателей, экспертов по городской экономике, – отмечает старший вице-президент ВЭБ.РФ Антон Григоров.

Работа по созданию мастер-плана займет полгода. В итоге будет создан документ, на основании которого Байкальск будет развиваться в ближайшие десятилетия. Пройти опрос можно по ссылке: https://xn--n1aaceg.xn--80aab7afbg2c2f.xn--p1ai/

Уверен, что в результате совместной работы мы получим жизнеспособный проект комплексного развития города, в котором будут учтены такие направления, как экономика, комфортная городская среда и сохранение уникальной природы Байкала. Мы заинтересованы, чтобы жители тоже высказали свое мнение, что бы они хотели видеть на этой территории, как ее благоустроить. Я беру на контроль создание мастер-плана. Мы будем регулярно проводить встречи с разработчиками и обсуждать ход работ. Нужно все досконально просчитать, проработать. Затем мы приступим к реализации мастер-плана, – сказал глава региона Игорь Кобзев.