В Иркутской области 756 женщин в декрете освоили новые профессии

В Иркутской области 756 участниц нацпроекта «Демография» освоили новые профессии, сообщает 1 октября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

В центры занятости населения направляют на обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях. Организовано обучение профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда. Обучение в рамках национального проекта организуется в дистанционной форме или по индивидуальному плану.

Наиболее востребованные профессии переподготовки и повышения квалификации: повар, специалист по маникюру, парикмахер, бухгалтер, дизайнер интерьера, специалист по охране труда, младший воспитатель, инспектор по кадрам, «1С:Бухгалтерия», автоматизация бухгалтерского, кадрового, складского учета, «1С: Предприятие», организация делопроизводства и документооборота, «Технология швейного производства», «Складское дело со знанием 1С: Управление торговлей», «Современная фотография и программное обеспечение для обработки фотографий», государственное и муниципальное управление, логопедия, педагогика и др.

В период обучения ищущим работу женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, выплачивается стипендия в размере, равном величине минимального размера оплаты труда. Трудовую деятельность после завершения профессионального обучения уже возобновили 248 женщин.