Памятник пожарным-спасателям появился в Ангарске

Памятник пожарным-спасателям торжественно открыли 1 октября 2020 года в 15-м микрорайоне Ангарска, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Роман Подхолзин, начальник Ангарского пожарно-спасательного гарнизона:

— Профессия пожарного была и остается одной из самых сложных. И это не просто профессия, а образ жизни. Риск собой ради других, постоянная готовность к реагированию на разные происшествия – это главные составляющие работы. На протяжении 30 лет огнеборцы достойно отвечают на новые вызовы и угрозы природы, добиваются снижения количества техногенных аварий и пожаров, оправдывают доверие тех, кто нуждается в помощи. И в юбилейный год ведомства мы решили установить памятник, олицетворяющий работу профессионалов своего дела, для сохранения памяти о погибших во время выполнения служебного долга.

При проектировании памятника учитывались предложения огнеборцев пожарно-спасательных частей города Ангарска. Воплотить замысел доверили усольскому скульптору Ивану Зуеву, известному в России и в мире мастеру прикладного искусства, который входит в список лучших скульпторов планеты. Художник почти год трудился над скульптурой. Её высота составляет более двух метров.

Иван Зуев, скульптор:

— Конечно, самое интересное – это обдумать саму идею памятника и понять, как нужно изобразить героя. В данном случае меня вдохновила история спасения мальчика Вани, которого спасатели достали из-под завалов при обрушении дома в Магнитогорске накануне 2019 года. Эта история потрясла весь мир. Наш герой держит на руках малыша. Здесь сочетается и мужество, бесстрашие, сила человека в форме и беззащитность маленького ребёнка. Создание скульптуры требовало определённых временных затрат. Сделана она из железобетона в моей мастерской в посёлке Тельма Усольского района.