Налогов в Иркутской области собрали на 17% меньше, чем год назад

За январь-август 2020 года в Иркутской области всего собрали 249 млрд рублей налогов и сборов, что на 51 млрд рублей или на 17% меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом 30 сентября сообщает пресс-служба УФНС по региону.

Из этой суммы в федеральный бюджет направлено более 142 млрд рублей (57%), в консолидированный бюджет Иркутской области – 97 млрд рублей (39%), в том числе в доходы местных бюджетов – 16 млрд рублей. В Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства поступило более 9 млрд рублей акцизов (почти 4%).

Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций и НДФЛ – каждый примерно по 38% доходов. Доля имущественных налогов составила более 13%; налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – 6%.

Платежи налога на прибыль организаций составили 37 млрд рублей, это на 8 млрд рублей (на 18%) меньше, чем за тот же период прошлого года.  Связано это со снижением поступлений от крупнейшего лесоперерабатывающего предприятия на 3 млрд рублей, т.к. у него выросли расходы на строительство инвестиционных объектов и модернизацию производства. Уменьшились также платежи от предприятий железнодорожного транспорта, нефтедобывающих компаний, филиалов банков и финансовых учреждений, это связано с сокращением объема производства, снижением курса рубля и цен на нефть, уменьшением спроса.

В консолидированный бюджет региона поступило 37 млрд рублей налога на доходы физических лиц, что на 594 млн рублей (почти на 2%) больше, чем годом ранее. Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили менее 2 млрд рублей, что на 422 млн рублей (на 35%) больше из-за роста платежей от золотодобывающих компаний. Акцизов поступило 2 млрд рублей, что на 244 млн рублей (14%) выше уровня поступлений аналогичного периода прошлого года. Связано с ростом ставки акцизов на пиво на 1 рубль и увеличением сальдированных поступлений акцизов на средние дистилляты на 110 млн рублей. Поступления налога на имущество организаций уменьшились на 242 млн рублей (более чем на 2%), транспортного налога собрали на 60 млн рублей (или на 6%) меньше.

Объем платежей в муниципальные бюджеты составил 16 млрд рублей, что на 552 млн рублей (более 3%) ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Снижение поступлений наблюдается по налогу на имущество физических лиц на 254 млн рублей, по земельному налогу – на 259 млн рублей, по налогу, взимаемому в связи с применением УСН, – на 86 млн рублей, ЕНВД – на 234 млн  рублей.

Снижение налоговых платежей обусловлено переносом сроков уплаты налогов для предприятий малого и среднего бизнеса пострадавших отраслей, перерасчетом налогов, оспариванием кадастровой стоимости объектов имущества.