01.10.2020 16:42
Рубрики
Общество
Фото
с сайта ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»
Фото:
с сайта ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»,
01.10.2020 16:42

На Байкале станет больше мест для палаток

Подготовка к приему гостей с палатками  проходит на маршрутах вблизи Кругобайкальской железной дороги. Оборудованные стоянки появятся в нижнем течении реки Большая Крутая Губа, участках КБЖД вблизи мысов Хабартуй, Малой и Большой Упорной Губы. Об этом 30 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

По статистике лета 2020, каждый пятый гость Байкала приезжает к озеру с палаткой. В идеале, палатка должна располагаться на специальном настиле, который бережет туриста от переохлаждения и неровностей рельефа, а представителей местной флоры и фауны – от излишнего вмешательства человека в их жизнь. Правильно выбранное место для установки палатки очень важно, чтобы не застала врасплох стихия.

Этими знаниями владеют специалисты отделов науки и туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Именно они ежегодно проверяют сохранность и функциональность действующей инфраструктуры, определяют места для новых точек, оценивают их с точки зрения сохранности природных комплексов заповедных берегов Байкала.

Сейчас продолжается работа над определением локаций для разбивки туристических палаток на официальных маршрутах в границах особо охраняемой природной территории – Прибайкальского национального парка.