Заболеваемость в Иркутской области выше, чем в среднем по России

Глава региона Игорь Кобзев призвал усилить контроль над профилактическими мероприятиями для сдерживания распространения COVID-19, а руководителей предприятий по возможности перевести большую часть своих сотрудников на удаленный режим работы. Об этом 8 октября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области по итогам заседания оперативного штаба.

– Мы выходим на весенние пиковые показатели. Заболеваемость в области выше, чем в среднем по России. Отмечен рост количества случаев внебольничой пневмонии. К тому же, мы вошли в сезон простудных заболеваний и гриппа. Для того, чтобы избежать введения жестких ограничительных мер, необходимо усилить контроль над профилактическими мероприятиями, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игрь Кобзев.

Глава региона напомнил руководителям предприятий общественного питания, развлекательных учреждений, предприятий торговли о необходимости неукоснительного соблюдении требований Роспотребнадзора. Кроме того, в Иркутской области продолжает действовать масочный режим. Гражданам старше 65 лет рекомендовано соблюдать режим самоизоляции, если они продолжают работать, по-прежнему можно оформить больничный лист. Министерство по молодежной политике Иркутской области возобновит работу волонтеров для оказания помощи пожилым людям, которые соблюдают режим самоизоляции. С 12 октября планируется вновь открыть горячую линию по вопросам, связанным с распространением коронавирусной инфекции.

– В торговых центрах, общественных местах большая часть людей ходит без масок. Аналогичная ситуация и в общественном транспорте. Он переполнен, пассажиры и водители без средств индивидуальной защиты. Имеются жалобы на недостаточное количество общественного транспорта. Прошу мэров муниципальных образований проверить работу этой сферы. Надо сделать так, чтобы весь имеющийся транспорт работал на маршрутах для соблюдения социального дистанцирования. Также должна проводиться регулярная дезинфекция, – поручил Игорь Кобзев.

Губернатор потребовал усилить работу по пресечению невыполнения ограничительных мер, закрепленных в указе № 59-уг. Это касается как юридических, так и физических лиц.  Ответственным за координацию работы по предупреждению и пресечению административных правонарушений назначен заместитель губернатора Иркутской области Андрей Бунев.