В Заларях открыли путепровод через железную дорогу

В Заларях состоялось открытие путепровода через железную дорогу. Он связал две части поселка и соседние районы, что избавит автомобилистов от многочасовых ожиданий на железнодорожном переезде. Сейчас завершаются работы по приведению в порядок подъездных путей. Об этом 8 октября 2020 года сообщили  в пресс-службе Законодательного собрания Иркутской области.

– Сегодня, действительно, долгожданный и знаковый момент не только в жизни поселка Залари, но и других районов области. Это настоящая победа. Идея строительства путепровода родилась еще в 80-х годах. И наконец сегодня она воплотилась. Этот объект был на постоянном контроле депутатов Законодательного собрания, поскольку для нас строительство путепровода было одной из ключевых задач, от решения которой зависели безопасность и удобство жителей. Надеюсь, новая дорога станет для поселка хорошим стимулом к дальнейшему развитию. И мы депутаты сделаем всё от нас возможное, чтобы жизнь в Заларях менялась к лучшему, – сказал на открытии объекта спикер областного парламента Александр Ведерников.

Протяженность объекта – 1,68 км. Общая стоимость работ составила 423,6 млн рублей. Софинансирование из средств областного бюджета – 93%, также привлекались средства местного и муниципального бюджетов. Непосредственно строительство было начато в 2018 году. Подрядчиком выступила «Дорожная служба Иркутской области».

Весь ход строительства путепровода находился на парламентском контроле двух депутатских созывов. В прошлом году Законодательное собрание поддержало обращение главы района и помогло добиться дополнительного финансирования для окончательного завершения строительства объекта. В частности, не хватало средств на ремонт автомобильных дорог, ведущих к путепроводу.

Глава района Владимир Самойлович сказал, что теперь в планах строительство и других дорог, а также реконструкция школы и строительство нового комплекса Заларинской районной больницы. Во время посещения Александром Ведерниковым старого здания больницы, мэр рассказал, что в ближайших планах разработка проектно-сметной документации. На это потребуется порядка 40 млн рублей.