В Иркутской области посчитают, сколько реально мусорят люди

В Иркутской области с 1 октября 2020 года начались замеры нормативов накопления твердых коммунальных отходов – сколько реально мусора оставляют люди, учреждения и предприятия. Об этом на сессии Законодательного собрания накануне рассказал заместитель министра по жилищной политике, энергетике и транспорту Евгений Ветров. Работа продлится год.

Сейчас нормативы таковы: в Иркутске, Ангарске и Братске – 2,1 кубометра с человека, в других территориях – 1,56. Поступает много жалоб, что это много. Также жалуются предприятия и организации на завышенные, с их точки зрения, нормативы накопления ТКО, что сказывается на размере расходов на их вывоз.

Министерство назвало муниципалитеты, где пройдут замеры – Иркутск, Ангарск, Усть-Кут, Нижнеудинск, поселок Чунский, Байкальск, Бодайбо, Еланцы Ольхонского района, Невон Усть-Илимского района, Листвянка Иркутского района. Определило 40 категорий объектов – это многоквартирные и частные дома, школы, гостиницы, садоводства, магазины и т.д.

Аукцион по отбору организации на выполнение замеров прошел еще в апреле. Но работы начались позже, чем планировали, из-за пандемии коронавируса, ведь некоторые учреждения были закрыты. Заместитель министра пообещал, что процесс замеров будет открытым, представители общественности смогут наблюдать за ним. Работы хотят завершить к 1 октября 2021 года, ее результаты лягут в основу нормативов накопления ТКО.