Комендантский час для детей в Иркутской области будет начинаться с 22 часов

В Иркутской области с 1 октября 2020 года комендантский час будет начинаться на час раньше. Несовершеннолетним запрещено находиться без сопровождения родителей или законных представителей в общественных местах с 22 часов до 6 часов утра, сообщили в пресс-службе регионального Управления МВД России.

Также в соответствии с законом Иркутской области «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области» лицам, не достигшим совершеннолетия, запрещено находиться в местах для развлечения и досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции.

В МВД отметили, что данные меры нацелены на профилактику правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних. Сотрудники полиции совместно с другими компетентными органами на постоянной основе будут проводить рейды по выявлению нарушений комендантского часа. В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения взрослых, полиция устанавливает его личность, адрес проживания, телефон, данные о близких родственниках.

В отношении родителей собирается материал и направляется на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних, что грозит административным штрафом в размере от 300 до 500 рублей. Также законные представители могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Если по каким-либо причинам полицейским не удается передать ребенка родителям, его направляют в специализированное учреждение (приюты и реабилитационные центры для несовершеннолетних).

В случае возникновения проблем с ребенком, либо подозрения, что подросток вовлечен в противоправную деятельность, сообщите об этом в ближайший отдел полиции, либо непосредственно вашему инспектору по делам несовершеннолетних.