Льготы на оплату жилья получили отдельные категории инвалидов в Иркутской области

В Иркутской области компенсацию в размере 50% платы за содержание жилья получат инвалиды второй и третьей групп, имеющие ограничение к трудовой деятельности III степени. Такие поправки в закон были приняты на сессии Законодательного собрания 29 января 2020 года, сообщает пресс-служба ЗС. Автором инициативы стал спикер Сергей Сокол.

«Люди обращались с просьбой помочь, восстановить их права и социальную справедливость. Поэтому такая законодательная инициатива была мною подготовлена и внесена», – отметил Сергей Сокол.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов, сейчас право на такую льготу имеют только инвалиды I группы. По предварительным данным, право на выплату по новому закону получат 1,6 тыс. человек. По словам Александра Гаськова, точная численность сейчас устанавливается во взаимодействии с бюро медико-социальной экспертизы.

Сергей Сокол также рассказал, что депутаты активно включилось в работу по выполнению поручений президента России в послании Федеральному Собранию. «Мы вышли с законодательной инициативой о продлении действия регионального материнского капитала до конца 2026 года. И эта работа сейчас ведется в парламенте. Думаю, что на ближайших сессиях мы рассмотрим законопроект», – рассказал спикер.