В повестку 26-й сессии Заксобрания Иркутской области включено 37 вопросов

Предварительную повестку 26-й сессии, запланированной на 29 января, утвердила коллегия Законодательного собрания Иркутской области, прошедшая 27 января 2020 года под председательством спикера областного парламента Сергея Сокола. Об этом сообщили в пресс-службе ЗС.

Всего в проект повестки включено 37 вопросов.

Одним из социально-значимых вопросов сессии станет проект закона, внесенный по инициативе спикера областного Сергея Сокола и предусматривающий изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области отдельных категорий инвалидов I группы в виде компенсации расходов в размере 50 процентов платы за содержание жилого помещения». Законопроектом предлагается установить, что право на компенсацию распространяется на граждан, признанных в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами II и III группы, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, а также граждан, признанных инвалидами I группы, не проходивших переосвидетельствования и получающих ежемесячную денежную выплату.

Парламентарии рассмотрят на сессии проекты закона, касающиеся отлова и содержания безнадзорных животных, а также блок вопросов в сфере государственного строительства и местного самоуправления. Кроме того, в рамках сессии состоятся правительственный час «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области, по повышению эффективности использования лесных ресурсов, в том числе в рамках осуществления контроля за выполнением обязательств инвесторов, предусмотренных инвестиционными проектами в области освоения лесов» и муниципальный час «Об организации бесплатного питания и доставки к месту учебы школьников в муниципальных образованиях Иркутской области».