Более 2 тыс. домов вне зоны паводка обследовали в Иркутской области

Более 2 тыс. домов, которые не попали в зону наводнения, но пострадали от ливневых дождей и грунтовых вод, обследовано в Иркутской области, 274 из них признаны непригодными для проживания. Всего же экспертные заключения необходимо подготовить для 3049 домов. Об этом во время оперативного совещания сообщила и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Работы уже идут в Тулунском, Заларинском, Слюдянском районах, в остальных начнутся в ближайшее время. Выявленные аварийные объекты внесут в реестр, который будет сформирован к 7 февраля. Проект региональной программы переселения министерство строительства, дорожного хозяйства региона разработает к 1 марта. Участие в работе примут специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ, которые специально для этого приедут в Иркутск. Возглавляет делегацию первый заместитель генерального директора фонда Владимир Талалыкин.

Переселять людей планируется по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Сейчас включить в неё можно только многоквартирные дома, а значительная часть выявленных зданий, ставших аварийными в результате ливней и высокого уровня грунтовых вод, являются индивидуальными.

– Мы предлагаем подготовить обращение от правительства Иркутской области о внесении изменения в государственную программу Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», включить в него пункт, касающийся индивидуальных домов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации федерального характера. Это позволит нам привлечь федеральные средства для переселения жителей аварийных индивидуальных домов, – сказала Светлана Свиркина.

Внесение изменений в государственную программу позволит привлечь на переселение жителей аварийных домов, пострадавших в результате проливных дождей или грунтовых вод, 1,3 млрд рублей из федерального бюджета, для софинансирования из региональной казны будет привлечено 345 млн рублей.

Врио губернатора Игорь Кобзев поддержал это предложение и поручил ускорить разработку обращения. Он отметил, что это единственная программа в России, которая может использоваться для пострадавших районов. В первую очередь по ней необходимо переселять многодетные семьи, ветеранов, инвалидов и представителей других социально не защищённых категорий граждан.