В Листвянском лесничестве поймали браконьера

В Листвянском лесничестве 12 января 2020 года инспекторы оперативной группы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» задержали мужчину, занимавшегося незаконной охотой. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. У браконьера обнаружили нарезной карабин «Вепрь» и боеприпасы к нему.

– На снегоходе госинспекторы смогли оперативно найти охотника, который шел пешком. Задержанный не успел добыть зверя. Оформлен протокол об административном правонарушении за нарушение режима пребывания на особо охраняемой природной территории. За данное правонарушение предусмотрен штраф до 4 тыс. рублей, – рассказал заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по оперативной работе Евгений Рыжов.

Госинспекторы изъяли у охотника карабин и передали его в ближайшее отделение полиции. Отметим, что в Прибайкальском национальном парке и других территориях «Заповедного Прибайкалья» запрещены нахождение с оружием и охота. Посещение территории допускается только при получении специального разрешения. С начала года госинспекторы оформили 7 протоколов об административных правонарушениях за нарушение режима пребывания на территории и ведение охоты.