Жители Подмосковья задержаны за браконьерство в Иркутской области

В Иркутской области задержаны двое мужчин — жители Московской области и Белгорода, которые устроили охоту на птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Добытых во время охоты балобана и сапсана они планировали продать зарубежным коллекционерам, сообщает 30 сентября 2020 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

При досмотре транспортного средства браконьеров сыщики обнаружили ловушки, бинокль, а также голубей, используемых в качестве приманки. Автомобиль, на котором они передвигались,  помещен на арест площадку.

Также полицейские установили местонахождение еще трех предполагаемых подельников. В момент проникновения спецназа Росгвардии в жилище один из фигурантов выпрыгнул из окна второго этажа и попытался скрыться, но был задержан. При осмотре комнат, сотрудники обнаружили в диване связанных балобана и сапсана.

По данному факту следователями СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 258.1 УК РФ – (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Санкция статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей.

Сегодня следователь СК России вместе с орнитологом, сотрудниками Росприроднадзора и министерства лесного комплекса выпустили краснокнижного сокола – сапсана в естественную среду обитания, вторая птица осталась под наблюдением специалистов – у нее диагностирован перелом крыла.