«Сибирь мастеровая» собрала лучших авторов Приангарья

Резная утварь, искусные туеса из бересты, картины, соломенные куклы, панно из конского волоса, игрушки из глины, шкатулки из соснового корня, самотканые платья и рубашки, украшения из кожи и самоцветов – это и многое другое представили на областной выставке-конкурсе «Сибирь мастеровая» авторы из разных районов Приангарья. Она открылась в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 24 сентября.

На этой выставке можно увидеть лучшие произведения в сфере традиционных ремесел и народного декоративно-прикладного искусства, – отметила директор Иркутского областного дома народного творчества Людмила Герда. – Все эти виды народного искусства мы стараемся сохранять как неотъемлемую часть богатейшего и разнообразного историко-культурного наследия нашего региона и всей Сибири.

В закрытом формате выставка начала работу 22 сентября. Сначала состоялось награждение победителей областного конкурса на звание «Народный мастер – 2020». Высокого звания в этом году удостоились пять мастеров: автор традиционных народных кукол из Иркутска Татьяна Черепанова, мастер по художественной обработке кожи Надежда Ульданова, художник, который работает с кожей и металлом, из поселка Усть-Ордынский Эдуард Куклин и две мастерицы по плетению из растительных материалов – Елена Лисицкая из Тулунского района и Лариса Дорош из Новой Игирмы.

– В Иркутской области различными видами декоративно-прикладного творчества занимаются около 7 тысяч мастеров. Еще десятки тысяч человек увлекаются декоративно-прикладным искусством, вдохновляясь вашими работами, – плетением из лозы, вышивкой, куклами, обработкой кожи и многим другим, – отметила на вручении наград замминистра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Напомним, ежегодный конкурс «Народный мастер Иркутской области» проходит с 2008 года. За это время почетного звания были удостоены 60 мастеров. В этом году на участие в конкурсе было подана 21 заявка из 18 муниципалитетов.

На выставке можно увидеть работы мастеров, восстанавливающих и сохраняющих уникальные для региона ремесленные традиции: плетение из соснового корня, травоплетение, а также вышивку, реконструированную на основе этнографических материалов, – рассказала заведующая отделом Ремесленное подворье Иркутского дома народного творчества Ольга Ращенко. – Отдельным блоком представлены работы мастеров и художников Усть-Ордынского центра народных художественных промыслов, выполненные в национальном бурятском стиле с использованием конского волоса и кожи.

 

 

Накануне открытия выставки прошел конкурс среди мастеров народных ремесел в режиме реального времени. Суть его в изготовлении произведений на заданную тему, в данном случае – «Дары Сибири» – в течение пяти часов. В нем приняли участие 28 мастеров. Жюри определило победителей в пяти номинациях.

Лучшим в «Художественной обработке дерева» стал Александр Шипнягов их Боханского района, второе место заняла Елена Волк из Усть-Илимска, третье – Анастасия Васечкина из Братска.

 

 

В номинации «Художественная обработка бересты» победил Николай Горбунов из Качуга, вторым стал Леонид Пархоменко из Заларинского района, третьей – Валентина Атминович из Тулуна.

 

 

В номинации «Народная кукла» первой стала Ирина Преловская из поселка Тыреть Заларинского района, второй – Галина Иванченко из поселка Бугульдейка Ольхонского района, третьей – Лариса Верхотурова из Нижнеудинского района.

 

 

В номинации «Плетение из растительных материалов» лучшим стал Геннадий Оводнев из Тулуна, вторым – Юрий Половинкин из села Шерагул Тулунского района, третьей – Татьяна Агальцова из Тулуна.

 

 

В номинации «Аксессуары в народном стиле» первое место заняла Надежда Ульданова из Иркутска, второе – Эдуард Куклин, а третье – Екатерина Осипова. Оба мастера из поселка Усть-Ордынский.

Выставка будет работать до 4 октября.