На карантине более 60 школ

С начала учебного года на карантин по ковиду ушел 221 класс в 62 школах Иркутской области. Полностью закрыты четыре малокомплектные школы – в Иркутском, Черемховском и Нижнеилимском районах. На карантин по ОРВИ частично закрыты восемь школ. Об этом сообщили в министерстве образования Иркутской области.

Напомним, нынешний учебный год особенный. Среди нововведений – термометрия перед уроками, плавающее расписание, которое необходимо для того, чтобы потоки ребят не пересекались. Дети учатся в закрепленных за ними кабинетах. Во всех школах Иркутской области установлены рециркуляторы, в классах есть санитайзеры для рук, чаще проводится влажная уборка. Носить маски детям и учителям необязательно, это требование только для работников пищеблоков.

Несмотря на принятые меры, незначительный прирост заболевших коронавирусом в образовательных учреждениях есть, избежать смешения коллективов полностью не удалось, – отметила замминистра образования Иркутской области Наталья Черных. – Классы, ушедшие на дистанционное обучение в связи с карантином, постепенно возвращаются к учебе в очной форме.

В вузах и ссузах масочный режим обязателен и для преподавателей, и для студентов. Также там внедряется частичный дистант – на один-два дня в неделю.

Чтобы не допустить смешения детских групп, все дополнительное образование пока работает в дистанционном режиме.

Посещая только школу, ребенок контактирует с одной группой детей. Приходя в кружки и секции, где собираются дети из разных школ, есть риск распространения инфекции, – отмечает Максим Парфенов, руководитель Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области.

Очные занятия разрешили проводить на улице – в домах творчества и спортивных школах, если это возможно. На днях также ввели небольшое послабление для музыкальных и художественных школ – дети могут приходить на занятия очно, но только маленькими группами. В кабинетах будет соблюдаться социальная дистанция.

Детские сады продолжают работать в режиме дежурных групп. Наталья Черных обратила внимание родителей на то, что дежурные группы создаются согласно потребностям в любом муниципалитете в неограниченном количестве. Открыть детские сады полностью сегодня опасаются в том числе из-за того, что в большинстве семей двое и более детей. Старшие могут принести инфекцию из школы, вследствие чего заболеют все члены семьи, а младшие, в свою очередь, принесут инфекцию в детский сад.