На Иркутской ГЭС еще увеличили сброс воды

На Иркутской ГЭС с 30 сентября 2020 года сброс воды увеличен до 2800 м3/с, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Напомним, из-за повышения уровня воды в Байкале Енисейским бассейновым водным управлением со 2 сентября установлен режим работы иркутского гидроузла со среднесуточными сбросными расходами 2500 м3/с, с 5 сентября – 2600 м3/с, с 8 сентября – 2700 м3/с.

Гидрологическая обстановка на реке Ангаре в районе города Иркутска находится на контроле межведомственной рабочей группы.  В нижнем бьефе Иркутской гидроэлектростанции на острове Елизовский наблюдается частичное затопление пониженных участков прибрежной зоны. 29 сентября при обследовании садоводческого товарищества «Елизовское» были установлены факты подтопления 8 участков с придомовыми территориями и находящимися на них строениями и хозяйственными постройками, огородами с насаждениями.

Жители об увеличении сбросов были предупреждены заблаговременно, в настоящее время на острове никто не проживает.

Иркутский пожарно-спасательный гарнизон, подразделения Центра государственной инспекции по маломерным судам, аварийно-спасательные формирования города Иркутска и Иркутской области продолжают работать в режиме повышенной готовности. Ведется круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки прилегающих к береговой полосе районов и дачно-садоводческих товариществ с информированием населения о правилах поведения при угрозе подтопления.