Всероссийский день ходьбы состоится в Иркутской области в начале октября

В Иркутской области 3-4 октября состоится  Всероссийский день ходьбы. Предварительные заявки подали 5,5 тысяч участников из 24 муниципалитетов, рассказал заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев, сообщает 29 сентября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

– Всероссийский день ходьбы в Иркутской области будет проходить в виде тренировочного процесса. В нем примут участие воспитанники спортивных учреждений региона, группы оздоровительной направленности и скандинавской ходьбы. Основная цель мероприятия – показать, что ходьба самый доступный вид физической активности, привлечь население к занятиям физической культурой и спортом. Кроме того, это возможность для всех любителей активного образа жизни провести спортивный день на свежем воздухе, – рассказал Павел Богатырев.

Главный старт состоится в Ангарске 3 октября. В спортивных школах городского округа в рамках тренировочного процесса пройдут старты на дистанциях 1, 2 и 3 километра в зависимости от возраста участников.

К спортивной акции присоединились: Бодайбо, Братск, Усть-Илимск, Саянск, Черемхово, Тулун, Катангский, Мамско-Чуйский, Нукутский, Ольхонский, Усть-Удинский, Чунский, Слюдянский, Балаганский районы и другие муниципальные образования. Все участники получат диплом и сувениры от организаторов.

Всероссийский день ходьбы – крупнейшее спортивное мероприятие, которое проводит Олимпийский комитет России по программе содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна» и сотрудничества с международной ассоциацией спорта для всех (ТАФИСА). В этом году Всероссийский день ходьбы проводится в шестой раз. Из-за ограничений, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции, в некоторых регионах страны праздник спорта пройдет в онлайн-формате.