В Иркутской области работает художественная экспедиция проекта «Леса России»

29.09.2020

Лучшие пейзажи сибирского леса покажут на выставке Иркутского областного художественного музея в следующем году. Об этом сегодня стало известно на встрече заместителя Председателя Правительства региона Валентины Вобликовой и Народного художника России, ректора Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки. На встрече обсудили перспективы реализации проекта на территории Иркутской области.

– Это только начало нашего сотрудничества. Мы планируем в его рамках не только организовать интересную художественную выставку, посвященную сибирскому лесу, но и включить в нее работы студентов Иркутского областного художественного колледжа. Мы обсудили и возможность обучения по обмену наших студентов-художников в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, – отметила Валентина Вобликова.

Проект «Леса России» призван популяризовать красоту и богатство лесов нашей страны через классическое изобразительное искусство. Он реализуется совместно Министерством природы Российской Федерации, Министерством культуры РФ, Академией акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Студенты и преподаватели Академии посещают лесные регионы страны, чтобы вдохновиться красивыми пейзажами и создать цикл тематических работ в техниках акварели, масла и пастели. В начале сентября они уже побывали в Ханты-Мансийском автономном округе и на Алтае. До 30 сентября художники посетят п. Листвянка, архитектурно-этнографический музей «Тальцы», с. Савватеевка Ангарского района. После Иркутской области художественная экспедиция отправится в Ростовскую область.  

В рамках проекта в регионах запланированы мастер-классы и пробные уроки живописи для учащихся и педагогов художественных школ и творческой молодежи. Участники смогут познакомиться с мастерами Академии, задать им вопросы и попробовать написать собственную картину.